Задать вопрос врачу

Парацетамол :: инструкция, показания, побочные эффекты. Парацетамол для взрослых и детей.

Внимание: Парацетамол, как и другие фармацевтические препараты стоит принимать после рекомендации врача. Самолечение может навредить вашему здоровью.

Обратите внимание: информация, приведенная на этой странице об препарате Парацетамол имеет описательный характер, и сформирована не только на основе инструкции, но и наблюдений враче и пациентов, принимавших Парацетамол.


Парацетамол – широко известный лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим (обезболивающим) и в небольшой степени противовоспалительным действием, при этом не обладая серьезными побочными действиями. Может быть показан детям и взрослым пациентам.  Однако следует учитывать, что Парацетамол может стать причиной ухудшения работы некоторых внутренних органов, таких как печень и почки. Риск таких осложнений сильно увеличивается в присутствии спиртного, поэтому люди, склонные к употреблению алкоголя,   должны принимать уменьшенную дозу Парацетамола.


Жаропонижающий и обезболивающий эффекты проявляются достаточно быстро, максимум через полтора-два часа.
Следует учитывать, что при длительном приеме препарата в больших дозах возможно проявление гепатотоксического действия Парацетамола.

Показания к применению препарата Парацетамол:

Симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и средней степени тяжести различного происхождения, такие как головная, зубная боль, невралгические боли, боль в спине, суставах, мышцах, артралгия, состояния, сопровождающиеся гипертермической реакцией, например при инфекционных заболеваниях и воспалениях у детей и взрослых.

Способ применения и дозы препарата Парацетамол:


Форма: Таблетки
Взрослым единоразовая доза препарата составляет 0,35-0,5 грамм три-четыре раза в сутки, максимальная единоразовая доза составляет полтора грамма, а в сутки можно принимать максимум три-четыре грамма Парацетамола. Препарат необходимо употреблять после приема пищи, запивая его большим количеством воды.
Детям в возрасте 9-12 лет  в сутки можно принимать максимум два грамма препарата.
Детям в возрасте 3-6 лет в сутки можно принимать максимум один-два грамма Парацетамола  из расчета 60 мг на один кг массы тела пациента за три-четыре приема.

Форма: Ректальные суппозитории (свечи)
Детям  от 1 месяца до 3 лет возможно применять ректальные суппозитории, при этом единоразовая доза препарата составляет 15 мг на один килограмм массы тела пациента, а в сутки максимум  60 мг на один кг массы тела пациента.  Использовать максимум три-четыре раза в сутки.

Взрослым и подросткам, весящим более 60 кг, единоразовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная доза за один прием 1,5 г, принимать до трех-четырех раз за сутки. В сутки можно принимать максимум три-четыре грамма Парацетамола.
Детям  в возрасте 6-12 лет максимальная суточная доза составляет два г за четыре приема препарата.
Детям в возрасте 3-6 лет максимальная суточная доза – один-два грамма, из расчета 60 мг на один кг массы тела пациента за три-четыре приема.

Побочные действия препарата Парацетамол.

Возможны:
редкие проблемы кровеносной, сердечно-сосудистой системы, почек
небольшие расстройства нервной системы (сонливость или возбуждение)
Возможны проблемы желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции.

Противопоказания препарата Парацетамол:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, проблемы с печенью и почками (почечная недостаточность). Перед употреблением парацетамола при беременности нужно проконсультироваться у врача.  Следует с осторожностью принимать в период беременности и грудного кормления.

Передозировка Парацетамолом:
При большой передозировке возможно сильное токсическое действие на печень и почки (симптомы:  рвота, головокружение, сонливость, бледность лица). При появлении этих симптомов немедленно обратитесь к врачу!

Перед применением препарата Парацетамол обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию.

Источник: http://medinfo.if.ua/

 




Если у Вас проблемы со зрением, - посетите разделы:

Лечение катаракты в Киеве, Офтальмолог Киев, Лечение глаукомы в Киеве, Лечение косоглазия у детей.


Лечение глаукомы Киев