Задать вопрос врачу

Бисептол :: инструкция, описание, показания к применению, противопоказания. Цена, отзывы.

Внимание: Бисептол, как и другие фармацевтические препараты стоит принимать после рекомендации врача. Самолечение может навредить вашему здоровью.

Обратите внимание: информация, приведенная на этой странице об препарате
Бисептол имеет описательный характер, и сформирована не только на основе инструкции, но и наблюдений враче и пациентов, принимавших Бисептол.

Бисептол (лат. Biseptol, международное наименование ко-тримоксазол (Co-trimoxazole)) является  комбинированным противомикробным препаратом, в состав которого входят:

- сульфаметоксазол, нарушающий синтез в бактериальных клетках дигидрофолиевой кислоты и препятствующий включению в ее молекулу пара-аминобензойной кислоты (ПАБК);

- триметоприм, нарушающий восстановление дегидрофолиевой в тетрагидрофолиевую  кислоту, отвечающую за деление микробных клеток и белковый обмен. Триметоприм, входящий в состав бисептола, усиливает действие сульфаметоксазола.

Таким образом происходит активизация выработки организмом веществ, служащих для подавления размножения микробов и,  одновременно, нарушение в клетках микробов их важных жизненных процессов.

Широкий спектр действия бисептола позволяет ему эффективно противостоять многим болезнетворным микроорганизмам, таким как сальмонелла, микобактерии, гемофилюс, стафилококк, пистерии, стрептококк и многим другим. При всей своей эффективности против микробов, бисептол не является антибиотиком, соответственно, не вызывая при применении антибиотических аллергических реакций.

Бисептол выпускают в следующих лекарственных формах:

- сиропы и суспензии для приема внутрь (отдельно для детей и взрослых);

- концентрированная, для приготовления растворов инфузий;

- в таблетках (отдельно для детей и взрослых), таблетках с оболочкой.

Бисептол - показания:

-  инфекции дыхательных путей (бронхиты, пневмония);

- инфекции мочеполовых органов (простатит, цистит, гранулемы, гонорея и т.п.);

- инфекции желудочно-кишечного тракта (холера, тиф, дизентерия, гастроэнтериты, холецистит и т.д.);

- инфекции ушей, горла и носа (ангина, отит, скарлатина, синусит);

- бисептол применяют при лечении инфекции мягких тканей и кожи (фурункулез, раневые инфекции, акне, пиодермия)

- остеоартикулярные инфекции;

- малярия, токсоплазмоз, бруцеллез.

Бисептол – противопоказания:

- печеночная, почечная недостаточность (при КК менее 14 мл, мин);

- повышенная чувствительность к бисептолу (а так же к сульфаниламидам);

- анемия;

- лейкопения;

- агранулоцитоз;

- недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- запрещено использование бисептола при беременности и в период лактации;

- для внутримышечного введения – детский возраст до 6 лет, до 3 месяцев – для преорального приема, завышенный билирубин у детей;

- бисептол противопоказан также при пневмоцистной пневмонии;

- при бронхиальной астме, заболеваниях щитовидной железы и дефиците фолиевой кислоты – только по назначению врача и с большой осторожностью.

Бисептол – побочные эффекты:

- для дыхательной системы возможно легочное инфильтрирование, бронхоспазмы;

- возможно воздействие бисептола на нервную систему (головокружение, головные боли, депрессия, периферические невриты, апатия, асептический менингит);

- на пищеварительную систему влияние бисептола может быть оказано в форме снижения аппетита, тошноты, рвоты, диареи, болей в животе, гастрита, гепатита и мегалобластной анемии;

- может воздействовать на мочевыделительную систему (нарушение функции почек, полиурия, анурия, гематурия), в отдельных случаях - вызвать аллергические и местные реакции.

Бисептол – цена.

Цены на Бисептол варьируются в пределах от 6 до 130 грн зависимо от нюансов внутреннего характера аптек, от того, обращаетесь вы в аптеку-одиночку, или хотите купить это лекарство в аптеке крупной сети. Также цена зависит от дозировки и формы выпуска.
Купить Бисептол можно во многих аптеках. О наличии препарата можно узнать из аптечных справочных. Некоторые аптеки осуществляют доставку препаратов, и, таким образом, стоимость препарата увеличится. В любом случае, перед покупкой препарата Бисептол лучше обратиться к врачу за консультацией. У него можно уточнить, где лучше приобрести этот препарат. Повторимся, прежде чем задаться вопросом «сколько стоит Бисептол», и бежать в ближайшие аптеки, стоит обратиться к врачу. Он может посоветовать аналоги, менее вредные и, возможно, с более выгодной стоимостью.

Бисептол – способ применения и дозировка:

- таблетки (детям свыше 12 лет и взрослым) – 960 мг единожды, либо 2 раза 480 мг в сутки, в случае тяжелого течения инфекции – 3 р. по 480 мг в сут.; детям свыше 1 и до 2 лет – 2 р. в сут. по 120 мг, детям свыше 2 и до 6 лет – 2 р. в сут. 240-480 мг.

- суспензия бисептола для детей свыше 12 лет и взрослых – 2 р. в сут. по 960 мг, сироп для детей свыше 3 до 6 мес. – 2 р. в сут. По 120 мг, свыше 7 мес  до 3 лет – 2 р. в сут. 120-140 мг, для детей свыше 4 и до 6 лет -  2 р. в сут. по 180-240 мг, детям свыше 6 и до 12 лет – 2 р. в сут. по  240-480 мг.

Минимальная длительность лечения суспензиями и таблетками бисептола составляет 4 дня, дальнейшее лечение согласовывается с лечащим врачом.

Внутривенно и внутримышечно дозировка бисептола также производится по назначению врача, в зависимости от специфики инфекции.

Процесс лечения бисептолом важно сочетать с приемом витаминов, особенно группы В, поскольку бисептол подавляет процессы жизнедеятельности кишечной палочки и может вызвать нехватку этих витаминов.

Источник: http://medinfo.if.ua/

Отзывы о препарате Бисептол отсутствуют.

Справочник лекарственных препаратов MedGid.org.ua предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Киеве и других городах Украины. Помните: инструкция не может служить рекомендацией к применению. Самолечение, независимо от инструкции, может навредить вашему здоровью. Перед употреблением лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом.

 




Если у Вас проблемы со зрением, - посетите разделы:

Лечение катаракты в Киеве, Офтальмолог Киев, Лечение глаукомы в Киеве, Лечение косоглазия у детей.


Лечение глаукомы Киев