Задать вопрос врачу

Макропен :: инструкция, описание, показания к применению, противопоказания. Цена, отзывы.


Внимание: Макропен, как и другие фармацевтические препараты стоит принимать после рекомендации врача. Самолечение может навредить вашему здоровью.

Обратите внимание: информация, приведенная на этой странице об препарате
Макропен имеет описательный характер, и сформирована не только на основе инструкции, но и наблюдений враче и пациентов, принимавших Макропен.

Макропен, является природным антибиотиком достаточно широкого спектра и мягкого действия по отношению к организму, входящего в группу макролидов. Препарат эффективен по отношению к таким бактериям как стрептококки, стафилококки, к другим грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам.

Макропен выпускается в форме таблеток (медикамецин), а также в форме суспензии (ацетат медикамецина). Медикамецина ацетат – это диацетиловое производное медикамецина, его получают синтетическим путем. В отличии от природного медикамецина более эффективен по своим фармакокинетическим и микробиологическим свойствам (лучшее всасывание и более высокие концентрации).

В зависимости от дозировки Макропен обладает разными действиями, при больших – бактерицидным, при маленьких дозах бактериостатическим. Используется в качестве антибиотика. Нацелен на лечения инфекций бактериального характера. Исспользуется при аллергических реакциях на бета-лактамные антибиотики.

Макропен принимается прерорально, он быстро абсорбируется в организме человека. Достигает максимальной концентрации через 1-2 часа. Метоболизируется в печени с образованием активных метаболитов, выводится с желчью и, в незначительном количестве, с мочой.

Макропен необходимо принимать при инфекции кожи, дыхательных путей, слизистых оболочек, мочеполовой системы, так же при энтеритах (вызванных кампилобактером), для лечения дифтерии и коклюша.

Суспензия принимается чаще в детском возрасте, дозировка зависит от веса ребенка. Для взрослых и детей, масса которых превышает 30 кг, есть таблетки, которые обычно принимаются по одной в день.

Если Макропен применяется длительное время необходимо контролировать лабораторные показатели, которые характеризуют функцию печени, особенно если у пациента наблюдается, какие-либо заболевания печени в анамнезе. Так же есть вероятность избыточного роста резистентных микроорганизмов.

Макропен не следует принимать людям с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата, с болезнями печени (нарушением функций печени), а также матерям в период кормления грудью (так как препарат выводится с организма вместе с грудным молоком). Так же, не рекомендуется принимать препарат одновременно с алкалоидами карбамазепина или рожков, так как Макропен может повысить их концентрацию в плазме крови и понизить их метаболизм (в печени). При беременности Макропен применяется, только если потенциальная польза для матери выше потенциального риска для плода.

Из побочных эффектов препарата следует отметить нарушение пищеварительного тракта (нарушение аппетита, тошнота, рвота, диарея). Возможны кожные аллергические реакции, желтуха, повышение уровня трансаминаз и эозинофилия. Данные побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Если пациента начал тревожить длительная диарея, это может быть вызвано развитием псевдомембранозного колита. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении различного рода механизмами и автомобилем.

Следует помнить, что перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Так же, необходимо обращение к врачу, при проявлении побочных эффектов вызванных приемом препарата Макропен.

Макропен – цена.

Цены на Макропен варьируются в пределах от 22 до 60 грн зависимо от нюансов внутреннего характера аптек, от того, обращаетесь вы в аптеку-одиночку, или хотите купить это лекарство в аптеке крупной сети. Также цена зависит от дозировки и формы выпуска.
Купить Макропен можно во многих аптеках. О наличии препарата можно узнать из аптечных справочных. Некоторые аптеки осуществляют доставку препаратов, и, таким образом, стоимость препарата увеличится. В любом случае, перед покупкой препарата Макропен лучше обратиться к врачу за консультацией. У него можно уточнить, где лучше приобрести этот препарат. Повторимся, прежде чем задаться вопросом «сколько стоит Макропен», и бежать в ближайшие аптеки, стоит обратиться к врачу. Он может посоветовать аналоги, менее вредные и, возможно, с более выгодной стоимостью.

Источник: http://medinfo.if.ua/

Отзывы о препарате Макропен отсутствуют.
Возможность добавления отзывов временно недоступна.


Справочник лекарственных препаратов MedGid.org.ua предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Киеве и других городах Украины. Помните: инструкция не может служить рекомендацией к применению. Самолечение, независимо от инструкции, может навредить вашему здоровью. Перед употреблением лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом.

 




Если у Вас проблемы со зрением, - посетите разделы:

Лечение катаракты в Киеве, Офтальмолог Киев, Лечение глаукомы в Киеве, Лечение косоглазия у детей.


Лечение глаукомы Киев