Задать вопрос врачу

Аспаркам :: инструкция, описание, показания к применению, противопоказания. Цена, отзывы.

Внимание: Аспаркам, как и другие фармацевтические препараты стоит принимать после рекомендации врача. Самолечение может навредить вашему здоровью.

Обратите внимание: информация, приведенная на этой странице об препарате Аспаркам имеет описательный характер, и сформирована не только на основе инструкции, но и наблюдений враче и пациентов, принимавших Аспаркам.

Аспаркам (международное название Калия и магния аспарагинат) – медицинский препарат, источник K+ и Mg2+ , оказывает регулирующее воздействие на метаболические процессы, восстанавливает электролитный баланс, производит антиаритмическое действие.

Выпускается в различных лекарственных формах: раствор для внутривенного введения,  таблетки, раствор для инфузий и инъекций.

Основные компоненты препарата Аспаркам.

K+ способствует проведению нервных импульсов, выполнению мышечных сокращений, нормализации сердечной деятельности. Нарушения обмена калия  приводят к ухудшению мышечной, сердечной деятельности, работы нервной системы.  Mg2+ выполняет роль кофактора более 300 ферментных химичесих реакций. Это обязательный элемент в процессах, которые регулируют выработку энергии. Также участвует в балансе электролитов, транспортировке ионов, проводимости нервных импульсов.

Показания к применению препарата Аспаркам.

Дефицит  K+ и Mg2+ (комплексная терапия), аритмия, сердечная недостаточность (в том числе острая и хроническая), инфаркт миокарда и другие ишемические болезни.

Режим дозирования Аспаркама

Внутрь, после приема пищи, по 2 таблетки 3 раза за сутки ; профилактика — по 1 таблетке 3 раза за сутки на протяжении 3-4 недель. Внутривенно капельно, медленно струйно или с использованием дозирующего медицинского устройства. При внутривенной инфузии используются одна-две десятимиллилитровые ампулы или от 2 до 4 пятимиллилитровых ампул. Их содержимое разбавляется в 100-200 мл стерильного 0,9% натрия хлорида раствора или пятипроцентном растворе глюкозы. При внутривенном капельном введении взрослым Аспаркам вводят не быстрее двадцати пяти капель за минуту по 10-20 мл, повторяя процедуру не более двух раз за день. При струйном внутривенном введении одна доза составляет одну десятимиллилитровую ампулу или две ампулы по 5 мл, которые разбавляются в 20 мл 0,9% натрия хлорида стерильного раствора или пятипроцентном растворе глюкозы.  Введение при этом производят со скоростью не быстрее пяти мл за одну минуту.  Срок лечения Аспаркамом определяется индивидуально у врача (от 8 до 10 дней)

Аспаркам – цена.

Цены на Аспаркам варьируются в пределах от 40 до 130 грн зависимо от нюансов внутреннего характера аптек, от того, обращаетесь вы в аптеку-одиночку, или хотите купить это лекарство в аптеке крупной сети. Также цена зависит от дозировки и формы выпуска.
Купить Аспаркам можно во многих аптеках. О наличии препарата можно узнать из аптечных справочных. Некоторые аптеки осуществляют доставку препаратов, и, таким образом, стоимость препарата увеличится. В любом случае, перед покупкой препарата Аспаркам лучше обратиться к врачу за консультацией. У него можно уточнить, где лучше приобрести этот препарат. Повторимся, прежде чем задаться вопросом «сколько стоит Аспаркам», и бежать в ближайшие аптеки, стоит обратиться к врачу. Он может посоветовать аналоги, менее вредные и, возможно, с более выгодной стоимостью.

Аспаркам - Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Аспаркам, почечная недостаточность (в том числе острая и хроническая), гиперкалиемия, гипермагниемия, AV блокада (нарушения проводимости кровеносных сосудов II-III степени), кардиогенный шок, острый ацидоз, гемолиз, миастения.

Следует с осторожностью применять препарат Аспаркам в период беременности и лактации, при гипофосфатемии и мочекаменном диатезе.

Побочные эффекты препарата Аспаркам.

Проблемы желудочно-кишечного тракта, в частности рвота, диарея, сухость во рту; проблемы сердечно-сосудистой системы (тромбоз сосудов, брадикардия, головокружение)

При слишком быстром введении внутривенно - гиперкалиемия, гипермагниемия.

Передозировка препарата Аспаркам.

Типичные признаки передозировки: гиперкалиемия, дрожание конечностей, ухудшение проводимости сосудов, нестабильная работа сердца, аритмия.

Отпускается по рецепту врача. Перед применением препарата Аспаркам обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию.

Источник: http://medinfo.if.ua/

Отзывы о препарате Аспаркам отсутствуют.

Справочник лекарственных препаратов MedGid.org.ua предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Киеве и других городах Украины. Помните: инструкция не может служить рекомендацией к применению. Самолечение, независимо от инструкции, может навредить вашему здоровью. Перед употреблением лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом.

 




Если у Вас проблемы со зрением, - посетите разделы:

Лечение катаракты в Киеве, Офтальмолог Киев, Лечение глаукомы в Киеве, Лечение косоглазия у детей.


Лечение глаукомы Киев